День конституции ЧР

22.03.2024

23 марта мы отмечаем День Конституции Чеченской Республики - одну из самых знаменательных дат в жизни всего чеченского народа. Этот исторический день стал началом одного из лучших времён для жителей нашей республики.

Согласно плану воспитательной работы школы, с целью формирования представления о важности соблюдения законов государства, развития гражданско-правового образования учащихся, формирования активной гражданской позиции и правового сознания, приобретения навыков правовой культуры, развития гражданской инициативы и гражданской ответственности, в МБОУ «СОШ №8 г. Ачхой-Мартан» проведен ряд мероприятий, посвященных Дню Конституции Чеченской Республики.

Череду мероприятий, посвященных Дню Конституции ЧР, открыли учащиеся 8б класса. Они провели открытое мероприятие к празднику, где исполнили гимн ЧР, а также прочитали стихи, рассказали о символике ЧР.

С 20 по 22 марта классные руководители 1-11 классов провели классные часы "Конституция Чеченской Республики", «День Конституции- что это за праздник», «Конституция -основной закон», «Референдум-путь к свободе и своей Республики».

В своих беседах классные руководители подчеркнули значимость даты - 23 марта 2003 г., когда народы Чеченской Республики решительно заявили о своем желании жить и трудиться в составе России.

Учитель истории Тапсултанова Л. А. провела уроки истории для обучающихся 9-11 классов на тему: «Знай Конституцию референдума и принятия Конституции ЧР». В своей беседе она рассказала учащимся о роли Первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадырова в выборе мирного пути, в проведении Всенародного созиданию».

Педагог-библиотекарь Эльмурзаева Л. А. оформила выставку книг «День Конституции ЧР».

Учителя и обучающиеся школы провели субботник по очищению от мусора школьной и прилегающей территорий.