Беседа с учащимися

04.04.2024

4 апреля 2024 года в МБОУ «СОШ №8 с.Ачхой-Мартан» заместителем директора по воспитательной работе совместно с инспекторами ОПДН ОУУП и ПДН отдела МВД России по Ачхой – Мартановскому району, с участием администрацией школы проведена беседа для учащихся 7-11 классов, численностью 50 человек. с целью профилактики правонарушений, предусмотренных статьей 207 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

В ходе беседы учащимся было разъяснено, что в случае ложного сообщения об акте терроризма наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьёй 207 Уголовного кодекса РФ. Одновременно с этим учащиеся были оповещены о том, что на подобные ложные сообщения задействуются обширные ресурсы правоохранительных органов, как людские, так и материально-технические, что может повлечь невозможность своевременно отреагировать на действительно реальный вызов.

В последнее время участились случаи ложных сообщений о готовящихся актах терроризма, цель которых посеять панику в обществе, создать атмосферу страха, что мотивировано хулиганскими побуждениями, мнимыми представлениями о том, что они останутся неустановленными и не понесут наказание за содеянное, особенно когда речь идет о «телефонных террористах и хулиганах», высказывающими мнимые угрозы разного толка, в большинстве случаев сообщающие о заложенных взрывных устройствах.

Ложное сообщение об актах терроризма нарушает нормальную жизнедеятельность людей, создает массовую нервозность и панику среди населения, может повлечь перебои в работе транспорта и других производственных и иных предприятий, приводит к отвлечению от выполнения функциональных обязанностей большого количества работников (полиции, противопожарной и медицинской службы).

Органами внутренних дел уже наработан опыт пресечения незаконной деятельности молодежных объединений криминального толка, а также проявлений в подростковой среде случаев. В текущем году зарегистрирован всплеск противоправной активности подростков, связанный с заведомо ложным сообщением о готовящихся взрыве, поджоге.

Директор школы:                         Джамурзаева З.А.

Зам. директора по ВР:                 Пацаригова К.К.